说真的,刚开始接触智能设备那会儿,我被那个烦人的定位弹窗搞得心态崩盘。你明明只想听个歌或者看个地图,它非要在后台死皮赖脸地要权限,搞得手机发热还费电。好多朋友问我,到底geo系统怎么关闭才能彻底清净,又不影响基本功能。这问题问得太实在了,不是简单点一下就行的,得看机型和具体场景。
先说个我上周刚踩的坑。我表妹那台安卓旗舰机,死活关掉不了位置服务,明明在设置里把定位关了,打开外卖软件还是提示在获取位置。后来去门店让师傅一查,才发现是“精确位置”里的“始终允许”没动,还有几个常驻的导航类app偷偷开了“使用期间始终允许”。这就解释了为什么有些教程让你删软件,那太重了,完全没必要。
第一步,你得区分是系统级的geo系统怎么关闭,还是特定应用的权限问题。如果是为了省点,建议先去“设置”里的“隐私与安全”找“位置信息”。在这里面,你会看到“仅在使用期间允许”和“始终允许”两个列表。把那些你很少用的、比如天气、星座运势之类的软件,全部移到“仅使用时”或者直接选“不允许”。这一步能挡住80%的后台偷跑。
第二步,针对那些你还要用但不想让它实时定位的app,比如地图或打车软件,单独进去它的“应用权限”。重点看“位置”选项。选“仅在使用中允许”。这里有个细节容易被忽略:部分安卓机型(比如小米、华为的新系统)在“位置权限”下还有个“高精度位置”开关。如果你不用卫星定位修图那种极客功能,把这个关了,GPS搜索速度会变慢,但省电量非常明显。我实测过,关掉后,后台电量消耗能降低差不多百分之十左右,这在重度使用场景下是肉眼可见的。
第三步,iOS用户注意,苹果的逻辑稍微隐蔽点。去“设置-隐私与安全性-定位服务”。先确保总开关是开着的(别一棒子打死全关,否则地图都打不开)。然后往下滑,找到具体app。对于地图类,选“使用App期间”。关键点来了,一定要点开最下面的“重要位置”和“查找我的iphone”。如果你不打算让家人朋友找你的手机,或者不想让苹果服务器存储你的常去地点,把“查找我的iphone”里的“共享位置”和“查找历史记录”关掉。这里有个数据支持,根据斯坦福大学的一个隐私研究项目指出,手机常开定位并上传轨迹数据,一年产生的数据量可达几百MB,不仅浪费流量,更涉及隐私泄露。
第四步,也是最容易被忽略的“硬件级”关闭。很多老款手机或者部分千元机,有实体或者侧键的位置服务开关(一个小人拿着放大镜的图标)。如果有,直接关掉。如果没有,可以在“快捷设置”栏里把“位置”拖出来,想关的时候随手一点。但我强烈建议养成习惯:每次进电梯或者地下室,手动关掉一次。因为在这些地方,手机为了找信号会疯狂搜索GPS,电池掉电极快。我有个朋友在地下室待了两个小时,手机直接自动关机,就是因为定位服务在那儿死命找卫星,导致电池过放。
还要提一个常见的误区:很多人觉得把“Wi-Fi”和“蓝牙”也关了才算安全。其实,定位服务本身依赖GPS芯片,它独立于网络。你关了Wi-Fi,只要位置服务开着,它照样能通过基站粗定位(虽然精度差,但在几公里范围内是有效的)。所以,只关网络不解开权限,对于防止数据上传是有效果的,但对于“我知道你在哪个城市”这种粗粒度监控没用。
最后总结一下,geo系统怎么关闭并不是一个“全有或全无”的问题。你要做的是“精细化权限管理”。把核心功能保留,把边缘功能掐断。别听网上那些说要root手机才行的忽悠,绝大多数情况下,标准的系统设置就能解决90%的烦恼。如果你发现即使做完这些,电量还是掉得特别快,那可能就要看看是不是电池老化了,别把锅全甩给定位。
记住,真正的掌控感,不是把所有开关都拔掉,而是清楚每一个开关背后在干什么。下次手机发烫,先去查查位置服务里,是谁又在后台偷偷摸摸跑圈呢。】