昨天晚上十点,我刚准备发个朋友圈打卡公司楼下新开的火锅店,结果地图定位死活不出字。那个小蓝点明明在,周围的路名也都清清楚楚,唯独省份和市级的大标签,全给我吞了。我当时真想把手机摔了,这大晚上的,导航都找不着北,谁还有心情吃火锅?
很多人一碰到“geo显示地图不显示省份标签”这种情况,第一反应就是重启手机,对吧?我也试了,重启两次没用,第三回我就不信这个邪。后来我仔细琢磨了一下,大概率是缓存崩了或者定位服务的权限有点小bug。
我先把手机彻底关了,把SIM卡取出来,等了大概五分钟。这个等待的过程挺煎熬的,毕竟当时我真的很饿。重新开机后,我没急着连热点,先看了看设置里的定位服务。你会发现有些地图软件为了省电,后台权限是被系统悄悄关掉的,或者只给了粗略定位。这时候你要进去,把“允许应用精确位置”给勾上,而且要把“仅在使用中允许”改成“始终允许”,当然,具体名字各家系统不一样,但意思差不多就是给它最大的权限。
我用的那个地图App,更新日志里写着什么“优化地理围栏算法”,我觉得就是这帮工程师把某些地方的层级逻辑改乱了。因为隔壁老张跟我说,他手机就没事。我直接去应用商店更新了版本,虽然当时已经深夜,更新进度条走得慢吞吞的,但我还是硬生生盯着它跑完了。
更新完打开,还是不行。这时候我想起以前听个搞技术的哥们吹牛,说什么Geo编码和逆向地理编码有时会卡壳。我试着手动刷新一下定位,就是点那个小箭头,让它重新获取经纬度。果然,第一次刷新,省份标签出来了,但是市级还是空的。我当时火气又大了一波,心里骂着脏话,手指都在抖。
最后没办法,我直接卸载了地图App,重新下载。这招有点暴力,但有时候还真管用。重装过程中,我顺便清了清理加速里的后台进程,特别是那些占内存的社交软件。重新打开地图,这次奇迹出现了,所有的标签都正常显示了,连那个新开的火锅店的门牌号都标得明明白白。
其实,“geo显示地图不显示省份标签”这个问题,有时候跟手机系统版本也有关系。我后来去论坛看帖子,发现有人说是iOS系统更新后,地图服务的本地数据包出了问题。如果你也是苹果用户,建议去设置里找一下描述文件,看有没有残留的测试描述文件,有的话删掉试试。我查了一下资料,这种情况在刚大版本更新后特别多,厂家通常会在一周左右推个补丁修复,但咱哪能等那个?吃个饭都要卡住,这日子没法过了。
还有一种情况,就是你身处一些行政划分特别复杂的地方,或者刚拆迁的区域,地图数据库可能还没来得及同步更新。这时候显示的标签混乱或者缺失,真不是你手机坏了。但如果是大范围都没有,那基本都是你手机的问题。
总结一下,我的解决办法就是:重启+检查权限+更新/重装。特别是重装,虽然麻烦点,但能彻底清除那些乱七八糟的缓存。现在我在床上坐着,看着手机上完美的地图界面,心里舒坦多了。虽然刚才折腾了半个多小时,但总归是解决了。希望这篇帖子能帮到同样被这个问题折磨的朋友,别让一个小小的标签坏了心情。毕竟,生活已经够累了,导航就别再给我添堵了。